Preview

СибСкрипт

Расширенный поиск

ПОНЯТИЕ ОБЪЕКТА У Г. ФРЕГЕ, Э. ГУССЕРЛЯ И Л. ВИТГЕНШТЕЙНА

Аннотация

В данной работе мы обращаемся к рассмотрению понятия объекта в аналитической философии. Имеется в виду не сколько-нибудь полный обзор данного понятия в философии, а лишь прояснение разницы взгляда на данную проблему конкретно заявленных философов, определение и формулировка собственного понимания в данном вопросе. Работы Г. Фреге оказали значительное влияние на Э. Гуссерля (побудив его отказаться от психологизма в философии математики и в логике), на Б. Рассела и Л. Витгенштейна, на целые поколения ученых ХХ в., во многом определив облик современной логики. По мнению Г. Фреге, незнание логики естественного языка и структуры его смыслового содержания является одной из основных и первостепенных причин возникновения парадоксов и противоречий в философских рассуждениях. Теоретическая философия конца XIX – начала XX века оказала влияние на формирование современной философии языка, выступая против психологизма и спекулятивного идеализма.

Об авторе

А. А. Аксенова
Томский государственный университет; Кемеровский государственный университет
Россия
Аксенова Анастасия Александровна – магистрант кафедры онтологии, теории познания и социальной философии ТГУ по специальности «Онтология и теория познания»; аспирант кафедры теории и истории литературы и фольклора


Список литературы

1. Грязнов А. Ф. Эволюция философских взглядов Л. Витгенштейна. М., 1985. 172 с.

2. Лейбниц Г. В. Сочинения: в 4-х т. Т. 3. М.: Мысль, 1984. 734 с.

3. Сокулер З. А. Людвиг Витгенштейн в философии XX века. Долгопрудный, 1994. 169 с.

4. Фреге Г. Основоположения арифметики. Логико-математическое исследование о понятии числа / пер. В. А. Суровцева. Томск: Водолей, 2000. 76 с.


Рецензия

Для цитирования:


Аксенова А.А. ПОНЯТИЕ ОБЪЕКТА У Г. ФРЕГЕ, Э. ГУССЕРЛЯ И Л. ВИТГЕНШТЕЙНА. Вестник Кемеровского государственного университета. 2015;(4-2):152-155.

For citation:


Aksyonova A.A. THE CONCEPT OF OBJECT IN THE WORKS OF G. FREGE, E. HUSSERL AND L. WITTGENSTEIN. SibScript. 2015;(4-2):152-155. (In Russ.)

Просмотров: 307


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2949-2122 (Print)
ISSN 2949-2092 (Online)