Preview

СибСкрипт

Расширенный поиск

Агрессивность в подростковом возрасте. Преодоление агрессивности в подростковом возрасте педагогическими средствами

Аннотация

Агрессиивность подростков формируется в основном как форма протеста против непонимания взрослых, из-за неудовлетворенности своим положением в обществе, а также необходимостью защитить себя в ситуации, из которой не видит конструктивного выхода, кроме драки, словесных угроз и др. Особенностью этого возраста является большая социальная активность, направленная на усвоение образцов и ценностей, на построение удовлетворительных отношений со взрослыми и товарищами. Проводилось психодиагностическое обследование с целью выявления агрессивных и враждебных реакций в процессе адаптации к условиям обучения подростков в ГОУ «Областная кадетская школа-интернат милиции». В исследовании принимало участие 139 человек, из них 74 обучающихся 11-х классов и 65 учащихся 10-х классов. Психодиагностическое обследование показало, что уровень агрессии учащихся 10-х и 11-х классов в целом очень высок, что подрывает процесс адаптации учащихся к условиям обучения в «Областной кадетской школе-интернате милиции». В работе с агрессивными подростками педагогам необходимо опираться на принципы личностно-ориентированного подхода к воспитанию ребенка, который дает возможность учитывать личностные факторы при выработке педагогом стратегий и тактик управления агрессивным поведением. Применение коррекционных методов полностью зависит от характера тех причин, которые обусловили агрессивное поведение. Выбор методики коррекции происходит с учетом конкретного случая и конкретного школьника.

Об авторах

Валентина Платоновна Михайлова
КемГУ
Россия


Надежда Ивановна Корытченкова
КемГУ
Россия


Е. Н. Сереброва
Кемеровский областной психолого-валеологический центр
Россия


Список литературы

1. Новосельцева Н. А., Федоров В. В. Наши подростки. М., 1989. С.49.

2. Невский, И. А. Трудный успех. М.: Просвещение, 1981. С. 112.

3. Семенюк, Л. М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. М.: Московский психолого-социальный институт Флинта, 1998. - С. 96.

4. Солодова, Г. Г. Развитие и воспитание личности. - Кемерово, 1996.

5. Фурманов, И. А. Детская агрессивность, диагностика и коррекция. Минск, 1996. 304 с.


Рецензия

Для цитирования:


Михайлова В.П., Корытченкова Н.И., Сереброва Е.Н. Агрессивность в подростковом возрасте. Преодоление агрессивности в подростковом возрасте педагогическими средствами. Вестник Кемеровского государственного университета. 2007;(2):61-65.

Просмотров: 137


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2949-2122 (Print)
ISSN 2949-2092 (Online)