Preview

Вестник Кемеровского государственного университета

Расширенный поиск

КОНТАКТНЫЕ РАСШИРЕНИЯ ЧЕТЫРЁХМЕРНЫХ ТОЧНЫХ СИМПЛЕКТИЧЕСКИХ ГРУПП ЛИ

Полный текст:

Аннотация

В данной статье рассматриваются контактные алгебры Ли, построенные на основе точных симплектических алгебр Ли. Найдено семейство нормальных ассоциированных контактных метрических структур. Вычислены секционные кривизны, скалярные кривизны ассоциированных метрик и квадраты норм тензоров кривизны, Риччи и тензора кручения N(1).

Об авторе

Я. В. Славолюбова
КемГУ
Россия


Список литературы

1. Blair, D. E. Contact Manifolds in Riemannian Geometry. Lecture Notes in Mathematics / D. E. Blair. - Berlin; Heidelberg; New York: Springer-Verlag, 1976.

2. Diatta, A. Left invariant contact structures on Lie groups// arXiv: math. DG/0403555 v2 24 Sep 2004.

3. Смоленцев, Н. К. Пространства римановых метрик / Н. К. Смоленцев // Современная математика и её приложения. - 2003. - Т. 31. - С. 69 - 146.

4. Кобаяси, Ш. Основы дифференциальной геометрии / Ш. Кобаяси, К. Намидзу. - М.: Наука. - 1981. - Т. 1, 2.

5. Milnor, J. Curvatures of Left Invariant Metrics on Lie Groups / J. Milor // Advances in mathematics. - V. 21. - 1976. - P. 293 - 329.

6. Ovando, G. Complex, symplectic and Kahler structures on four dimensional Lie algebras / G. Ovando // arXiv: math.DG/ 0309146 v1, 8 Sep 2003, 15 P.

7. Ovando, G. Four dimensional symplectic Lie algebras / G. Ovando // arXiv: math. DG/0407501v1, 28 Jul 2004, 21 P


Для цитирования:


Славолюбова Я.В. КОНТАКТНЫЕ РАСШИРЕНИЯ ЧЕТЫРЁХМЕРНЫХ ТОЧНЫХ СИМПЛЕКТИЧЕСКИХ ГРУПП ЛИ. Вестник Кемеровского государственного университета. 2008;(4):20-24.

Просмотров: 19


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2078-8975 (Print)
ISSN 2078-8983 (Online)