Preview

Вестник Кемеровского государственного университета

Расширенный поиск

ДВОЙСТВЕННЫЕ ЛЕВОИНВАРИАНТНЫЕ ПОЧТИ КОМПЛЕКСНЫЕ СТРУКТУРЫ НА SU(2)×SU(2)

Полный текст:

Аннотация

На пространстве SU(2)×SU(2) с римановой метрикой Киллинга-Картана g рассматриваются левоинвариантные ортогональные почти комплексные структуры I. Пусть ωI фундаментальная форма почти эрмитовой структуры (g, I). В работе найдено условие, при котором 3-форма dωI является невырожденной и определяет почти комплексную структуру JI. Изучены свойства почти комплексной структуры JI.
The leftinvariant ortogonal almost complex structures I on the SU(2)×SU(2) with Killng-Cartan metric g are reseached. Let ω
I is degined by ωI(X, Y)=g(IX, Y), for each leftinvariant almost Hermitian structure (g, I). Condition for I to define almost complex structure JI by dωI is obtained. Properties of JI are researched.

Об авторе

Н. А. Даурцева
КемГУ
Россия


Список литературы

1. Даурцева, Н. А. О многообразии почти комплексных структур / Н. А. Даурцева // Математические заметки. - 2005. - № 78:1. - С. 66 - 71.

2. Кобаяси, Ш. Основы дифференциальной геометрии / Ш. Кобаяси, К. Номидзу. - М.: Наука, 1981. - Т. 2.

3. Butruille, J. B. Homogeneous nearly Kähler manifolds / J. B. Butruille // Preprint. - arXiv:math.DG/0612655v1.

4. Daurtseva, N. A. Left-invariant almost nearly Kähler structures on SU(2)×SU(2) in the tetrahedron visualization for CP3 / N. A. Daurtseva // Preprint.-arXiv:math.DG/0608704v2.

5. Hitchin, N. The geometry of three-forms in six and seven dimensions / N. Hitchin // Preprint. -arXiv: math.DG/0010054v1.


Для цитирования:


Даурцева Н.А. ДВОЙСТВЕННЫЕ ЛЕВОИНВАРИАНТНЫЕ ПОЧТИ КОМПЛЕКСНЫЕ СТРУКТУРЫ НА SU(2)×SU(2). Вестник Кемеровского государственного университета. 2009;(3):35-40.

Просмотров: 28


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2078-8975 (Print)
ISSN 2078-8983 (Online)