Preview

Вестник Кемеровского государственного университета

Расширенный поиск

ОЦЕНКИ СКОРОСТИ СХОДИМОСТИ В ТЕОРЕМАХ БИРКГОФА И БОУЭНА ДЛЯ ПОТОКОВ АНОСОВА

Полный текст:

Аннотация

Для равномерно гиперболических динамических систем получены экспоненциальные оценки на скорость сходимости почти всюду эргодических средних в теоремах Биркгофа и Боуэна с использо¬ванием ранее известных аналогичных оценок на скорость сходимости по мере в этих теоремах.

Об авторах

Александр Григорьевич Качуровский
Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН
Россия


Иван Викторович Подвигин
НГУ
Россия


Список литературы

1. Арнольд, В. И. Эргодические проблемы классической механики / В. И. Арнольд, А. Авец. - Ижевск: Ижевская республиканская типогра¬фия, 1999. - 284 с.

2. Смейл, С. Дифференцируемые динамиче¬ские системы / С. Смейл // УМН. - 1970. - Т. 25. - С. 113-185.

3. Песин, Я. Б. Эргодическая теория гладких динамических систем. Гл. 7.// Общая теория гладких гиперболических систем. Динамические системы-2. Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, 2 / Я. Б. Песин. - М.: ВИНИТИ, 1985. - C. 123 - 173.

4. Аносов, Д. В. Геодезические потоки на за¬мкнутых римановых многообразиях отрицатель¬ной кривизны / Д. В. Аносов // Труды Матем. ин¬та им. В. А. Стеклова. - 1967. - Т. 90. - 211 с.

5. Боуэн, Р. Символическая динамика / Р. Боуэн - М.: Мир, 1979. - 245 с.

6. Качуровский, А. Г. Скорости сходимости в эргодических теоремах / А. Г. Качуровский // УМН. - 1996. - Т. 51. - С. 73 - 124.

7. Orey, L. Deviation of trajectory averages and the defect in Pesin's formula for Anosov diffeomorphisms / L. Orey, S. Pelikan // Trans. Amer. Math. Soc. - 1989. - Vol. 315. - P. 741 - 753.

8. Kifer, Y. Large deviations in dynamical systems and stochastic processes / Y. Kifer // Trans. Amer. Math. Soc. - 1990. - Vol. 321. - P. 505 - 524.

9. Young, L.-S. Large deviations in dynamical systems / L.-S. Young // Trans. Amer. Math. Soc. - 1990. - Vol. 318. - P. 525 - 543.

10. Waddington, S. Large deviation asymptotics for Anosov flows / S. Waddington // Ann. Inst. Henri Poincare. - 1996. - Vol. 13. - P. 44 - 484.

11. Lalley, S. Distribution of periodic orbits of symbolic and Axiom A flows / S. Lalley // Adv. Appl. Math. - 1987. - Vol. 8. - P. 154 - 193.

12. Абрамовец, М. Справочник по специаль¬ным функциям с формулами, графиками и ма¬тематическими таблицами / М. Абрамовец, И. Стиган. - М.: Наука, 1979. - 832 с.


Для цитирования:


Качуровский А.Г., Подвигин И.В. ОЦЕНКИ СКОРОСТИ СХОДИМОСТИ В ТЕОРЕМАХ БИРКГОФА И БОУЭНА ДЛЯ ПОТОКОВ АНОСОВА. Вестник Кемеровского государственного университета. 2011;(3-1):255-258.

For citation:


Kachurovskii A.G., Podvigin I.V. ESTIMATES OF THE RATE OF CONVERGENCE IN BIRKHOFF AND BOWEN THEOREMS FOR ANOSOV FLOWS. Bulletin of Kemerovo State University. 2011;(3-1):255-258. (In Russ.)

Просмотров: 9


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2078-8975 (Print)
ISSN 2078-8983 (Online)