Preview

Вестник Кемеровского государственного университета

Расширенный поиск

ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКТНОСТИ НЕЯВНОГО ИТЕРАЦИОННОГО ПОЛИНЕЙНОГО РЕКУРРЕНТНОГО МЕТОДА РЕШЕНИЯ РАЗНОСТНЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

Полный текст:

Аннотация

Рассматривается матрично-векторная форма записи алгоритма неявного итерационного полинейного рекуррентного метода решения пятидиагональных систем линейных алгебраических уравнений с матрицами положительного типа. Путем пошаговых устойчивых преобразований выводится общий вид и структура результирующего оператора. Приводится обоснование корректности метода.

Об авторах

Александр Аркадьевич Фомин
КемГУ
Россия


Любовь Николаевна Фомина
КемГУ
Россия


Список литературы

1. Ильин, В. П. Методы неполной факторизации для решения алгебраических систем [Текст] / В. П. Ильин. - М.: Физматлит. - 1995. - 288 c.

2. Фомина, Л. Н. Использование полинейного рекуррентного метода с переменным параметром компенсации для решения разностных эллиптических уравнений [Текст] / Л. Н. Фомина // Вычислительные технологии. - ИВТ СО РАН. - 2009. - Т. 14. - № 4. - C. 108 - 120.

3. Фомин, А. А. Об одном варианте полинейного рекуррентного метода решения разностных эллиптических уравнений [Текст] / А. А. Фомин, Л. Н. Фомина // Вестник Томского государственного университета. Математика и механика. - 2010. - № 2. - С. 20 - 27.

4. Самарский, А. А. Численные методы [Текст] / А. А. Самарский, А. В. Гулин. - М.: Наука. -1989.


Для цитирования:


Фомин А.А., Фомина Л.Н. ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКТНОСТИ НЕЯВНОГО ИТЕРАЦИОННОГО ПОЛИНЕЙНОГО РЕКУРРЕНТНОГО МЕТОДА РЕШЕНИЯ РАЗНОСТНЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ. Вестник Кемеровского государственного университета. 2011;(1):39-45.

For citation:


Fomin A.A., Fomina L.N. ARGUMENTATION OF CORRECTNESS OF IMPLICIT ITERATION LINE-BY-LINE RECURRENCE METHOD FOR SOLVING A DIFFERENCE ELLIPTICAL EQUATIONS. Bulletin of Kemerovo State University. 2011;(1):39-45. (In Russ.)

Просмотров: 12


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2078-8975 (Print)
ISSN 2078-8983 (Online)