Preview

Вестник Кемеровского государственного университета

Расширенный поиск

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ОКРЕСТНОСТЯХ ПИКОВ РЕСУРСА В МОДЕЛИ МИГРАЦИИ ЖИВОТНЫХ

Полный текст:

Аннотация

В работе предпринята попытка найти численно предполагаемые периодические решения в окрестностях двух пиков ресурсной функции в математической модели миграции животных. Для описания эволюции миграции применялась модель, учитывающая нестационарность окружающей среды [3]. В частности, исследовалось дифференциальное уравнение второго порядка с кубической нелинейностью, отрицательной вязкостью и периодическим внешним воздействием. В результате найдены решения, которые не являются, строго говоря, периодическими, но проявляют периодическое поведение на некотором ограниченном промежутке. Выявлены также некоторые зависимости между параметрами модели. Полученные результаты говорят о необходимости уточнения некоторых предполагаемых вариантов поведения решений указанной модели.

Об авторе

В. В. Мачулис
Тюменский государственный университет
Россия

Мачулис Владислав Владимирович – доцент кафедры математического моделирования Института математики и компьютерных наук



Список литературы

1. Спротт Дж. К. Элегантный хаос: алгебраически простые хаотические потоки. М.; Ижевск: Ижевский институт компьютерных исследований, 2012. 328 с.

2. Cantrell S., Cosner C. and Lou Y., Evolution of dispersal in heterogeneous landscapes, in Spatial Ecology, Chapman and Hall, 2009. Р. 213 – 229.

3. Regula T. C., Shaw A. K. Optimal migratory behavior in spatially-explicit seasonal environments, Discrete and continuous dynamical system, Series B. 2014. Vol. 19. № 10. Р. 3359 – 3378.


Для цитирования:


Мачулис В.В. ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ОКРЕСТНОСТЯХ ПИКОВ РЕСУРСА В МОДЕЛИ МИГРАЦИИ ЖИВОТНЫХ. Вестник Кемеровского государственного университета. 2015;(2-5):47-49.

For citation:


Machulis V.V. TRANSITIONS NEAR RESOURCE MAXIMAS IN THE MODEL OF ANIMAL MIGRATION. Bulletin of Kemerovo State University. 2015;(2-5):47-49. (In Russ.)

Просмотров: 96


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2078-8975 (Print)
ISSN 2078-8983 (Online)