Preview

Вестник Кемеровского государственного университета

Расширенный поиск

ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ, МОДЕЛИРУЮЩЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВРЕДОНОСНОГО КОДА

Полный текст:

Аннотация

В статье исследована устойчивость нелинейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений, которая моделирует процесс распространения вируса в компьютерной сети. Анализ проводился с помощью первого и второго методов Ляпунова. Получены условия существования устойчивого положения равновесия. Приведены результаты численных экспериментов, подтверждающие аналитические выводы.

Об авторе

Н. А. Семыкина
Тверской государственный университет имени
Россия

Семыкина Наталья Александровна – кандидат физико-математических наук, доцент математического факультета кафедры компьютерной безопасности и математических методов управления



Список литературы

1. Воронцов В. В., Котенко И. В. Аналитические модели распространения сетевых червей // Труды СПИИРАН. Вып. 4. СПб.: Наука, 2007. С. 208 – 224.

2. Zhang C., Zhao Y., Wu Y. An impulse model for computer viruses // Discrete Dynamics in Nature and Society. – Vol. 2012, Article ID 260962, 2012. – URL: http://dx.doi.org/10.1155/2012/260962

3. Бесекерский В. А., Попов Е. П. Теория систем автоматического регулирования. М.: Наука, 1975.

4. Демидович Б. П. Лекции по математической теории устойчивости. СПб.: Лань, 2008.

5. Молчанов А. М. Об устойчивости нелинейных систем. Пущено: ИМПБ РАН, 2013.


Для цитирования:


Семыкина Н.А. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ, МОДЕЛИРУЮЩЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВРЕДОНОСНОГО КОДА. Вестник Кемеровского государственного университета. 2014;(3-1):41-46.

For citation:


Semykina N.A. ANALYSIS OF THE STABILITY OF THE MALWARE PROPAGATION MODEL. Bulletin of Kemerovo State University. 2014;(3-1):41-46. (In Russ.)

Просмотров: 171


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2078-8975 (Print)
ISSN 2078-8983 (Online)