Preview

Вестник Кемеровского государственного университета

Расширенный поиск

О ГРУППАХ АВТОМОРФИЗМОВ БЕСКОНЕЧНО-ПОРОЖДЕННЫХ СВОБОДНЫХ АБЕЛЕВЫХ ГРУПП

https://doi.org/10.21603/2078-8975-2015-2-46-47

Полный текст:

Аннотация

Пусть A – бесконечно-порожденная свободная абелева группа. Мы показываем, что все автоморфизмы группы Aut(A) являются внутренними.

Об авторе

В. А. Толстых
Стамбульский университет Арел
Турция
Толстых Владимир Александрович – доктор физико-математических наук, профессор кафедры математики и информатики


Список литературы

1. Dyer J., Formanek E. The automorphism group of a free group is complete // J. London Math. Soc. 11 (1975). Р. 181 – 190.

2. Dyer J., Formanek E. Automorphism sequences of free nilpotent group of class two // Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 79 (1976). P. 271 – 279.

3. Dyer J., Formanek E. Characteristic subgroups and complete automorphism groups // Amer. J. Math. 99 (1977). P. 713 – 753.

4. Hua L. K., Reiner I. Automorphisms of the unimodular group // Trans. Amer. Math. Soc. 71 (1951). Р. 331 – 348.

5. O’Meara O. A general isomorphism theory for linear groups // J. Algebra. 44 (1977). Р. 93 – 142.

6. Tolstykh V. The automorphism tower of a free group // J. London Math. Soc. 61 (2000). P. 423 – 440.

7. Tolstykh V. Infinitely generated free nilpotent groups: completeness of the automorphism groups // Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 147 (2009). P. 541 – 566.

8. Tolstykh V. On the Bergman property for the automorphism groups of relatively free groups // J. London Math. Soc. (2) 73 (2006). P. 669 – 680.

9. Tolstykh V. Small conjugacy classes in the automorphism groups of relatively free groups // J. Pure Appl. Algebra. 215 (2011). P. 2086 – 2098.


Для цитирования:


Толстых В.А. О ГРУППАХ АВТОМОРФИЗМОВ БЕСКОНЕЧНО-ПОРОЖДЕННЫХ СВОБОДНЫХ АБЕЛЕВЫХ ГРУПП. Вестник Кемеровского государственного университета. 2015;1(2):46-47. https://doi.org/10.21603/2078-8975-2015-2-46-47

For citation:


Tolstykh V.A. ON THE GROUPS OF THE INFINITELY GENERATED FREE ABELIAN GROUPS AUTOMORPHISMS. Bulletin of Kemerovo State University. 2015;1(2):46-47. (In Russ.) https://doi.org/10.21603/2078-8975-2015-2-46-47

Просмотров: 98


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2078-8975 (Print)
ISSN 2078-8983 (Online)