Preview

СибСкрипт

Расширенный поиск

ТОЛЕРАНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

Аннотация

В статье говорится о значимости толерантности для активизации эффективного межнационального и межкультурного взаимодействия. Указаны элементы толерантности: коммуникативная толерантность, эмпатия и толерантная установка. Представлены результаты эмпирического исследования толерантности у разных социальнодемографических групп. Отмечается, что уровень толерантной установки студентов существенно не изменяется при переходе от начального этапа обучения к завершающему, но при этом достаточный уровень толерантности выявлен у большей части специалистов помогающих профессий и в группе девушек. Сравнительный анализ усредненных показателей коммуникативной толерантности показал, что юноши, студенты первого курса и специалисты помогающих профессий отличаются более высоким уровнем, чем представители других, анализируемых нами групп. В тоже время, у девушек уровень эмпатии выше, чем у юношей. Значимых различий в уровне эмпатии между испытуемыми первого и четвертого курсов обучения, студентами и специалистами помогающих профессий не выявлено. Таким образом, выраженность эмпатии, толерантной установки, коммуникативных навыков и умений зависит от пола, этапа профессионального обучения, от социального и профессионального статуса испытуемых. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о необходимости создания психологических условий для развития толерантности у студенческой молодежи. Для этого нами была разработана программа, включающая кинолекторий и тренинг

Об авторе

Е. В. Кривцова
Кемеровский государственный университет
Россия
Кривцова Евгения Владимировна – кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной работы и менеджмента социальной сферы социально-психологического факультета


Список литературы

1. Бойко В. В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и других. М., 1996. 472 с.

2. Комогоров П. Ф. Формирование толерантности в межличностных отношениях студентов вуза: автореф. … канд. пед. наук. Курган. 2000. 24 с.

3. Кривцова Е. В. Исследование уровня толерантности личности у разных возрастных групп // Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 апреля 2014 г.: в 11 ч. Ч. 1. Тамбов, 2014. 164 с.

4. Практическая психодиагностика. Методики и тесты / ред.-сост. Д. Я. Райгородский. Самара, 2004. 672 с.

5. Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. М., 2002. 490 с.

6. Юраков А. В. Ресурсы межэтнической толерантности в Башкортостане. М., 2002. 28 с.


Рецензия

Для цитирования:


Кривцова Е.В. ТОЛЕРАНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ. Вестник Кемеровского государственного университета. 2015;(3-3):155-159.

For citation:


Krivtsova E.V. TOLERANCE OF THE INDIVIDUAL IN MODERN SOCIOCULTURAL CONDITIONS. SibScript. 2015;(3-3):155-159. (In Russ.)

Просмотров: 287


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2949-2122 (Print)
ISSN 2949-2092 (Online)