Preview

СибСкрипт

Расширенный поиск

ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТРУКТУРЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Аннотация

В данной статье рассматривается этнопсихологический аспект структуры ценностных ориентаций студентов байкальского региона. В работе представлена лишь часть данных масштабного кросс-культурного исследования. Целью являлось изучение структуры ценностных ориентаций студентов разных национальностей, проживающих в байкальском регионе. В исследовании был использован метод анкетирования, в котором приняли участие более 900 студентов русской и бурятской национальностей, проживающих в Иркутской области и в республике Бурятия. Результаты проведенного исследования показали, что в структуре ценностных ориентаций молодых людей имеются отличия, указывающие на характерные национальные особенности. Структура ценностных ориентаций молодых людей русской и бурятской национальностей, проживающих в Иркутской области, статистически достоверно отличается по ряду жизненных ценностей от структуры ценностных ориентаций русских и бурят, проживающих в республике Бурятия. Такие отличия указывают, что на развитие и формирование жизненных ценностей оказывает влияние фактор проживания человека на родной земле. Общечеловеческие, базовые жизненные ценности, такие как уважение к родным и близким, семья и брак, любовь и дружба, вне зависимости от национальной принадлежности и региона проживания занимают значимые места в структуре ценностных ориентаций молодых людей. Результаты нашего исследования будут применены в практике и внесут ценный вклад в актуальную на сегодня значимую область исследований, направленных на изучение патриотизма и межнационального согласия

Об авторе

Е. П. Володина
Иркутский государственный университет
Россия

Володина Елена Павловна – старший преподаватель кафедры психодиагностики и практической психологии педагогического института Иркутского государственного университета, volodina.1984@list.ru.



Список литературы

1. Карнышев А. Д., Винокуров, М. А. Этнокультурные традиции и инновации в экономической психологии. М.: Институт психологии РАН, 2010. 480 с.

2. Образы, традиции и культура межнационального мира и согласия: монография / науч. ред. А. Д. Карнышев. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2014. 319 с.

3. Серый А. В. Система личностных смыслов: структура, функции, динамика: монография. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004.

4. Яницкий М. С., Серый А. В. Развитие системы ценностно-смысловых ориентаций личности профессиональной деятельности специалистов деонтологического статуса // Личность и профессиональная деятельность / под ред. Л. Г. Дикой, Т. Х. Невструевой. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. Т. 1. С. 147 – 159.

5. Яницкий М. С. Ценностные ориентации как динамическая система. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. 214 с.


Рецензия

Для цитирования:


Володина Е.П. ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТРУКТУРЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА. Вестник Кемеровского государственного университета. 2015;(3-3):107-110.

For citation:


Volodina E.P. THE ETHNO-PSYCHOLOGICAL ASPECT OF THE VALUE ORIENTATIONS STRUCTURE OF THE BAIKAL REGION STUDENTS. SibScript. 2015;(3-3):107-110. (In Russ.)

Просмотров: 355


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2949-2122 (Print)
ISSN 2949-2092 (Online)