Preview

СибСкрипт

Расширенный поиск

Опубликован тематический выпуск по лингвистике (2022. Т.24. №2)

Уважаемые читатели и авторы!

В данном тематическом номере (2022. Т. 24. № 2) представлены публикации, освещающие актуальные проблемы изучения современной лингвистики. 
Открывает первый раздел Актуальные проблемы лексикологии и дериватологии научная статья Николая Даниловича Голева, посвященная закономерностям лексического функционирования основной единицы словообразовательной системы – словообразовательного типа. В ней автор с новаторской точки зрения подходит к изучению явления функционально-семантической вариативности внутри соответствующих словообразовательных типов, что сопряжено с применением квантитативного подхода и другими методами исследования.

Статьи раздела Германистика выполнены на материале немецкого языка, кроме того, представлен сравнительно-сопоставительный подход при изучении итеративно-­таксисных категориальных ситуаций одновременности и разновременности в немецком и русском языках.

В разделе История и теория языка предложено исследование палеографических, орфографических, фонетических особенностей экстратекстов (записей и приписок) в рукописи галицко-­волынского Христинопольского Апостола XII в. Результаты данного исследования дают представления о некоторых особенностях функционирования живого древнерусского языка. Публикации по теории языка связаны с изучением актуального членения (от предложения до текста), структуры терминологических полей.

Раздел Когнитивная лингвистика представлен репрезентацией концептов и их описанием, авторами отмечаются особенности функционирования концептов в языковом сознании говорящих. Изучаемые понятия также рассматриваются как элементы лингвокультуры, отражающие ее ценности.

Статьи раздела Коммуникативная лингвистика объединены общим коммуникативным подходом к изучению языка, который предполагает описание общих факторов взаимодействия автора и читателя, их характеристик.
Часть номера составляют статьи, подготовленные авторами по материалам докладов на Международной научной конференции «Актуальные вопросы лингвистики и литературоведения», посвященной памяти профессора Людмилы Алексеевны Араевой, проходившей в г. Кемерово 3–5 февраля 2022 г. Это публикации Н. Д. Голева, Т. В. Леонтьевой и В. М. Мокиенко, З. И. Резановой и О. В. Рыжовой, М. Дж. Тагаева, О. В. Фельде и Е. А. Бирюлиной, Н. Б. Лебедевой и А. С. Лебедевой.

Задача конференции заключалась в обсуждении вопросов, связанных с изучением лексики и словообразования, когнитивной парадигмы в науке, лингвистической прагматики, коммуникативной лингвистики, межкультурной коммуникации, а также многих других вопросов, относящихся к изучению языка и литературы. В данных публикациях актуализированы следующие аспекты: проблемы изучения лексической интерференции, концептов, языковых номинаций, типологии авторов по материалам естественно-письменной речи. Обращение авторов к данным аспектам изучения языка оказалось сопряженным с широкой сферой современных исследований, что позволяет отнести представленные статьи к актуальным лингвистическим направлениям.

Представленные в номере разделы будут продолжены и в следующих тематических номерах по Филологии, но Редколлегия журнала не ограничится ими. Поэтому приглашаем к сотрудничеству исследователей, изучающих актуальные проблемы лингвистики. В частности, в ближайших планах – разделы Психолингвистика, Сравнительная лингвистика, Когнитивные исследования языка и речи.

 

Сатучина Татьяна Юрьевна
канд. филол. наук, доцент, кафедра русского языка и литературы КемГУ
ответственный редактор по направлению «Филология»
журнала «Вестник Кемеровского государственного университета»

 

Организаторы и участники конференции: Ф. Э. Абдуллаева, Э. М. Афанасьева, Н. Д. Голев, Ю. Н. Журавлев, Л. Г. Ким, Н. Б. Лебедева, Н. В. Мельник, Т. Г. Рабенко, М. Дж. Тагаев и др. (Фото Д. Кирчанова)